Главная » Статьи, новости, советы » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при работе с полимерной глиной!
16:35
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при работе с полимерной глиной!


А ведь используя этот великолепный и удивительный материал почти никто из нас не задумывается, как же он влияет на нас и как с ним обращаться.

Я задумалась, долго копалась в инете, переводила разные статьи и вот выжимки из всего познанного:
      

Всегда соблюдайте следующие правила работы с полимерной глиной:

1. Не давайте детям играть с сырой полимерной глиной. Если ребенок потрогал глину, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же помойте ему руки, чтобы частицы не попали в рот.

 

2. Желательно работать с полимерной пластикой в резиновых перчатках. Если Вы все же работаете без перчаток, ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно чаще мойте руки, потому что частички пластики на руках могут попасть в организм и вызвать отравление.

3. Не запекайте полимерную глину в одной печи с продуктами!

4. Если Вы все же запекли пластику в продуктовой печи, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед приготовлением пищи поставьте посудину с водой (желательно большой площади), нагрейте до максимума духовку, два-три раза поменяйте воду и хорошенько проветрите. Можно даже минут на 10-15 оставить открытой не выключая.

5. Особенно тщательно следите за температурным режимом при запекании, не запекайте полимерную глину больше чем при 130 градусах. Если же глина сгорела, СРАЗУ проветривайте и выходите из этого помещения до полного проветривания. При сгорании полимерной пластики выделяется вредный газ, который может вызвать острое отравление.



Хитрости запекания:

если у Вас нет точного градусника в духовке, выставите приблизительный режим, нагрейте, поставьте изделие запекаться и чуть-чуть приоткройте дверцу. Если дверца не держится, то можно ее чем-нибудь зафиксировать. Я вставляла пластиковый половник. Так запекать можно долго и не бояться, что пластика сгорит. Вообще, в запекании полимерную глину лучше недопечь. 

Ваша Наталья Рукодельная,
приятного творчества!





 

 

Категория: Статьи | Просмотров: 6743 | Добавил: Natali | Рейтинг: 4.7/21