Главная » Статьи, новости, советы » Трафареты и работа с ними
14:43
Трафареты и работа с ними

                            

            Что такое трафарет все знают с детства: взял лист бумаги или пластика, приложил к нужной поверхности и покрасил. Затрат минимум, а результат мгновенный!

             И все же, дам определение трафарета.  
Трафаре́т — приспособление, использующееся для нанесения на различные поверхности большого количества идентичных символов, таких как буквы, цифры и разнообразные фигуры.

            Трафарет представляет из себя лист из плёнки или бумаги, в котором вырезаны несколько сегментов, составляющих исходное изображение. При изготовлении трафарета картинка разбивается на сегменты таким образом, чтобы при прорисовке трафарет не рвался.

 
          Трафарет - это отличный способ для творческих людей украсить свое творение (шкатулку, бутылку, комодик и т.д.)  изящным орнаментом, не обладая особым талантом к рисованию, не тратя времени на прорисовку деталей и соблюдение пропорций.

           Трафарет позволяет сделать надпись на любой поверхности и она будет ровная и аккуратная.

 
         Трафарет  поможет украсить торт, печенье, пряники и даже молочную пенку на кофе красивой надписью или узором. Посмотрите как это сделать в мастер-классе "Украшение на молочной пенке"

           Для красивой подачи на стол десерта или закуски, Вам тоже понадобится трафарет. Вариант украшения Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

          Для украшения квартиры на праздник, например, на Новый год, можно нанести рисунок на окна. Как это сделать, смотрите в мастер-классе "Украшение окон".

          Так же с помощью трафарета можно изменить внешний вид одежды, мобильного телефона, ноутбука и даже стен в квартире.

          Трафареты обладают рядом преимуществ:

  • легко пользоваться - чтобы перенести изображение с трафарета на объект, не нужно долго тренироваться и проводить подготовительные меры;
  • трафарет подойдет для любой поверхности - если нужно нанести рисунок на горизонтальную плоскость, достаточно его просто прислонить, в случае с вертикальными и выпуклыми поверхностями можно использовать скотч для закрепления;
  • трафарет позволяет повторять один и тот же орнамент бесконечное число раз и каждый следующий будет как брат-близнец будет похож на предыдущий;
  • трафаретом нанести узор на объект гораздо быстрее, чем рисовать, к тому же не каждый обладает даром художника.


Выбор инструмента

       Для нанесения краски через трафарет можно воспользоваться:  широкой кистью, спонжом или валиком.

       Если Вы используете объемный материал (структурную пасту или пасту с хрустальными шариками или шпаклевку и т.д.) то тогда Вам будет необходим стек или маленький шпатель. Я использую самые простые пластиковые стеки, купленные в книжном магазине рублей по 30.  Можно и деревянные, но они отмываются гораздо хуже.

       Что нужно для украшения на молочной пенке, посмотрите в МК по украшению ЗДЕСЬ

      Выбор инструмента зависит от размеров трафарета или желаемого фрагмента на нем. 

      Если нужно нанести изображение большой площади, например, трафарет "Кленовый лист", трафарет "Бабочки", целесообразнее взять валик или губку. 

       А если Вы выбрали отдельный рисунок или тонкий трафарет, например, трафарет "Алфавит", трафарет "Узор", будет лучше вооружиться кистью с мягкой щетиной и аккуратно закрасить область с желаемым мотивом. Только надо не водить кистью как при обычном рисовании, а "набивать" краску, держа кисть перпендикулярно, чтобы краска не попала под трафарет.

Секреты работы с трафаретами

       Сразу после нанесения краски или пасты помойте трафарет, чтобы краска не присохла.


      При нанесении краски кисть/валик/спонж должны быть сухими или почти сухими, чтобы краска не потекла. Особенно это актуально при использовании трафаретов на вертикальных поверхностях.

      Если Вы используете для покраски валик, выбирайте с роликом из гладкого плотного поролона, чтобы вся поверхность прокрасилась равномерно.

      Чтобы избавиться от лишней влаги и излишка краски, перед нанесением орнамента прокатите валик по бумаге.

      Чтобы прокрасить углы и сделать четкий контур мотива, после покраски пройдитесь по краям средней или тонкой кистью.

      Можно с помощью трафарета нарисовать тень. Для этого сначала нанесите через трафарет цвет тени (более темный чем основной) и дайте ему полностью высохнуть. После этого приложите трафарет, но со смещением по диагонали вверх или вниз и покрасьте основным цветом.

      Способом "набивки" возможно выполнить узор несколькими цветами. Не забывайте о сухой кисти, минимуме краски и дайте одному цвету как следует высохнуть, прежде чем переходить к другому цвету.

Категория: Статьи | Просмотров: 5258 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0