Главная » Статьи, новости, советы » Обзор полимерной глины. Самозатвердевающая. Paperclay & EFA Plast
20:11
Обзор полимерной глины. Самозатвердевающая. Paperclay & EFA Plast


Представляю Вам статью обзора видов полимерной глины/пластики. И начну я с самозатвердевающей пластики, а именно с Paperclay & EFA Plast.

Когда я только начинала знакомство с полимерной глиной/пластикой я думала, что это как пластилин, только после затвердевания становится как пластик (по его названию). Однако, после работы с разными типами глины, я поняла, что у всех разные свойства и каждый имеет свой характер, свою особенность и свои тонкости в работе.
FIMO, например, хорош для создания колбас, которые я так и не научилась делать :) Sculpey прекрасен для создания украшений в стиле mokume gane и mica shift и т.д.
Этот материал на английском языке обычно называют modelling clay. В русском языке его называют по-разному: полимерная глина, полимерный пластик, глина, пластик, полимерка, и т.д. Я буду называть его полимерная глина или пластик.
Если Вы хотите узнать больше про этот материал, то почитайте мои статьи
"Полимерная глина (состав, свойства, техника безопасности)"
 "ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ по работе с полимерной глиной!"
"История создания полимерной глины. История создания FIMO"
"Виды Фимо".

Самозатвердевающая полимерная глина (пластика)

Самозатвердевающая полимерная

 

 

глина не требуют нагревания и застывает на воздухе. В зависимости от фирмы производителя пластики время застывания варьируется от нескольких часов до нескольких дней. Хранить такой пластик открытым нельзя. Лучше всего его хранить в специальном контейнере, который продают многие производители полимерной глины. Можно завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в какой-нибудь другой контейнер, герметично закрывающийся. Но можно и оставить в родной упаковке, завернуть в пищевую пленку, а затем в несколько полиэтиленовых пакетов.

 

 

Paperclay

изготавливается американской компанией «Creative Paperclay Company, Inc.».

Paperclay Delight



Это мягкий на ощупь, легко формующийся материал, время высыхания которого на открытом воздухе колеблется от 1 до 3 дней в зависимости от толщины слоя.
После застывания становится очень легким (1/2 от веса Paperclay Creative) и довольно твердым – можно шкурить, резать, пилить. Однако не подходит для лепки мелких деталей.
В связи с тем, что
Paperclay разводится водой, можно развести её  до консистенции жидкой сметаны и работать с этой массой для соединения деталей или создания интересных поверхностей, например, дерева или камня.
На высохшую глину можно наносить любые краски, кроме масляных.
При желании можно окрасить пластику сразу, если планируется делать детали, которые потом сложно будет покрасить. Но краски надо обязательно использовать на водной основе. Для создания цветной пластики возьмите необходимое количество материала, добавьте краску и как следует пальцами перемешайте глину до получения однородного материала с ровным цветом. Так добавляйте краску до получения необходимого Вам цвета. Хранить такую пластику лучше не долго, поэтому старайтесь окрашивать только необходимое количество полимерной глины.
После полного высыхания рекомендуется обработать лаком.

Paperclay Creative



Paperclay Creative хороша для лепки и для использовании пресс-форм, т.к. она легко принимает нужную форму и сохраняет мелкие детали. Paperclay Creative хорошо соединяется с деревом, бумагой и в основном без использования клея. Производитель заявляет, что его продукция не токсична, без запаха и, не смотря на то, что все ее свойства похожи на глину, глины в ней нет.
При высыхании пластика становится похожа на мягкое дерево. Материал легкий и прочный, что его можно и резать и шлифовать. Если Вы используете краски на водной основе, то для интересного эффекта можно даже использовать на влажной глине. После полного высыхания рекомендуется обработать лаком.

Pearl Paperclay



Pearl Paperclay - пластика эконом класса, разработана специально для школьных проектов, чистого белого цвета. Pearl Paperclay отличная альтернатива папье-маше или продукции на основе пенополистирола.
Производится из натуральных ингридиентов, не токсична. Очень мягкая, структура тонкая, высыхая становится твердой, без губчатой структуры папье-маше. Красится темперой, акрилом и фломастерами, что делает ее идеальным для детского творчества.
После полного высыхания рекомендуется обработать лаком.

 

 

EFA PLAST

выпускается Компанией Eberhard Faber наряду с большим выбором запекаемой пластики и инструментами для работы с ней, а так же различными пресс формами.

В последнее время стало модно делать ребрендинг или просто смена линейки продукции, к сожалению, не все перемены к лучшему. Вот и Eberhard Faber не так давно ввела ряд изменений, в связи с чем пропали некоторые любимые цвета Premo (о них мы поговорим в статье о запекаемых пластиках) и в том числе EFA PLAST теперь выпускается двух видов: classic и light. Новые виды самозатвердевающей пластики от Eberhard Faber я не пробовала, но надеюсь, что качество не пострадало. Нижеприведенные данные основываются на информации с официального сайта производителя и на моих воспоминаниях о еще тогдашней EFA PLAST.

EFA PLAST classic

  

EFA PLAST classic лучше всего подходит для моделирования больших объектов. Консистенция после высыхания напоминает поверхность глины, но в отличие от глины, затвердевшая модель из этого пластика может дополнительно обрабатываться без проблем напильником или шкуркой.
EFA PLAST classic отлично выглаживается, пластика прочная, но пластичная после затвердевания, не усыхает, не дает трещин. Первичное затвердевание наступает уже в течение получаса, это видно по более светлым и плотным местам. Если это не входит в Ваши планы, то просто смочите это место водой.
Первичное затвердевание происходит в течение 24 часов, но чтобы модель полностью затвердела необходимо в некоторых случаях до недели. Сушить модель рекомендуется в дали от источников тепла для избегания растрескивания. Если трещина все же появилась, не расстраивайтесь, просто заполните ее свежей пластикой, выгладите как следует, высушите и потом обработайте нулевой наждачкой.
После того как модель полностью затвердеет, ее можно красить практически любыми художественными красками. Покрывать рекомендуется акриловым лаком для пластики.

Вообще из этой пластики мастера делают все что угодно, но все же больше ее любят мастера авторской куклы.
Для моделирования кукол рекомендуется на каркас наносить глину в несколько этапов, сначала основную массу нанести и дать затвердеть, потом один или два слоя с промежуточным затвердеванием. После полного затвердевания вооружиться напильником и шкуркой крупной и нулевой и как скульптор отсекать все лишнее. Мелкие детали - лицо, кисти рук, ступни и т.д. необходимо немного смачивать водой, т.к. пластика на таких местах быстро сохнет. После этого покрываете лаком акриловым, например, и уже можно выпускать на волю художника и раскрашивать куклу.

EFA PLAST classic выпускается в трех цветах: белый, телесный и терракота. Расфасовка по 500 гр. и 1000 гр.


EFA PLAST light

 

EFA PLAST light более легкая чем ее сестра EFA PLAST classic за счет добавления целлюлозы, при чем легче почти в два раза и достаточно мягкая. Она так же хорошо выглаживается, кроме этого она хорошо скрепляется между собой. Принцип работы с этой пластикой такой же как с EFA PLAST classic, ее так же сушат, обрабатывают, красят и покрывают лаком
Эта полимерная глина хорошо подходит для создания легких моделей, таких как лепестки цветов, листики, крылышки насекомых и т.д. Так же ее используют для облегчения больших конструкций, закладывая высохшую основу внутрь, хотя я считаю, что это достаточно дорогое удовольствие и дешевле использовать фольгу или пенопласт.

EFA PLAST light выпускается в двух цветах: белый и терракота
Расфасовка по 150 гр. и 300 гр.

 

 

 

Категория: Статьи | Просмотров: 43933 | Добавил: Natali | Рейтинг: 4.0/3