[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕКУПАЖ » Азбука декупажа » Лаки (финишные, кракелюрные и пр.)
Лаки
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 13:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Общая характеристика лако-красочных средств.

Все лакокрасочные средства (грунтовки, краски, лессирующие составы (морилки), лаки) в зависимости от характера связующего компонента можно разделить на масляные и водорастворимые. Принцип разделения имеет практическое значение, т.к.масляные и водорастворимые средства нельзя комбинировать (например, при применении грунтовки на водной основе нельзя применять масляную краску, и наоборот). И по этому же принципу в Вашем случае колеровка гуашевыми красками обычной дешевой водо-эмульсионки с целью экономии денег оч. возможна.

Лако-красочные средства на масляной (синоним алкидной) основе

Начали выпускаться в самом начале промышленного производства. Кроме всем известных масляных красок, к ним относятся в т.ч. олифа и нитроцеллюлозные лаки.
Достоинства: высокая износоустойчивость, низкая цена.
Недостатки: длительное высыхание, сильный запах.
По этому их чаще всего используют для наружных работ, а высокая износоустойчивость обусловливает применение в производстве мебели и обработке деревянных поверхностей, например, паркета.

Лакокрасочные покрытия на водорастворимой основе

К ним относятся акриловые, акрилат-латексные, латексные, водно-эмульсионные, водно-дисперсионные, полиуретановые средства.
Достоинства: быстрое высыхание, отсутствие запаха
Недостатки: низкая износоустойчивость.
По этому их чаще используют при внутренней отделке и декорировании.

Отдельную группу водорастворимых средств состаляют высокотехнологичные современные лако-красочные покрытия на полиуретановой основе. Они сочетают в себе все основные достоинства масляных (высокая износоустойчивость) и водорастворимых лако-красочных средств (быстрое высыхание, отсутсвие запаха).
Недостаток один - относительно высокая цена.

Резюме: При покупке и использовании лако-красочных средств необходимо учитывать характер связующего компонента.

 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 14:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Лаки относятся к группе лакокрасочных материалов. В быту используется пять видов лакокрасочных материалов.

Лаки - из натуральных или синтетических смол и высыхающих масел, разведенных в воде или органических растворителях, образуют твердую однородную пленку, чаще всего светопроницаемую. Они придают изделиям декоративный вид, например, подчеркивают текстуру ценных пород дерева, а также применяются для создания антикоррозийных и других защитных покрытий.
Краски - включают пигмент - измельченный в пудру цветной минерал. Кроме того, они содержат пленкообразующее вещество и летучий компонент- воду или органический растворитель.
Эмали - представляют собой смесь лака с пигментом. Создаваемые с их помощью покрытия отличаются прочностью, красотой и долговечностью.
Грунтовки - служат для создания чернового покрытия. Их задача - надежно объединить поверхностную пленку с подложкой.
Шпатлевки - предназначенные для выравнивания поверхностей, они содержат различные наполнители.
Чтобы нам было легче понять свойства и область применения лаков, попробуем их кратко классифицировать.

Обрабатываемая поверхность

Лаки "дружат" с деревом, металлом или минеральной основой. Для защитно-декоративной отделки металлических и минеральных поверхностей, как правило, используют окрашенные или белые лаки (по классификации многих западных производителей). У нас же их принято называть эмалями и относить к краскам.

Компоненты

Лаки можно разделить на группы по количеству компонентов. В последнее время подавляющее большинство лаков являются однокомпонентными, хотя встречаются и специальные виды, отверждение которых происходит при смешивании двух и более составляющих, хранящихся в разных емкостях. Материалы, имеющие больше двух компонентов, в быту не используются. А двухкомпонентные отечественные паркетные лаки с кислотным отверждением многие из нас применяли неоднократно.

Обозначения некоторых отечественных лакокрасочных материалов по химическому составу пленкообразующего вещества: алкидно-акриловые - АС; алкидно-уретановые - АУ; полиуретановые - УР; полиакриловые - АК; битумные - БТ; полиэфирные - ПЭ; глифталевые - ГФ; масляные - МА; пентафталевые - ПФ; карбамидные - МЧ; нитроцеллюлозные - НЦ; эпоксидные - ЭП; перхлорвиниловые - ХВ; поливинилацетатные - ВА; эпоксиэфирные - ЭФ.

Немаловажный параметр любого лакокрасочного материала - экологичность. В этом отношении выделяются лаки на водной основе - они без токсичных веществ и практически без запаха. Почти все материалы с органическими растворителями сильно пахнут, и поэтому требуется проветривать помещение во время работы. Общей тенденцией последних лет является разработка и максимально широкое использование не содержащих органических растворителей лаков, что делает их пожаро- и взрывобезопасными и позволяет работать с ними без средств защиты органов дыхания.

 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 14:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Применение

Еще одним важным фактором при выборе лака является место (объект) их применения. Здесь можно выделить четыре большие группы. В первую входят паркетные лаки. В последние годы для отделки полов вместо двухкомпонентных используют однокомпонентные алкидно-полиуретановые и акрилатно-полиуретановые, которыми покрывают двери, мебель и другие деревянные изделия. Вторая группа - это так называемые лодочные лаки. Их отличает очень высокая прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям, поэтому они также применяются для отделки садовой мебели и прочих изделий из дерева, находящихся вне помещений и подвергающихся воздействию солнечных лучей, дождя и снега, жары и холода. Самой многочисленной является группа лаков для декоративно-защитной отделки различных деревянных поверхностей внутри и вне помещений. Особую группу составляют мебельные лаки.

Назначение

Лакокрасочные материалы обладают защитными или декоративными функциями. Например, добротная водоэмульсионка не является серьезной преградой для ржавчины. Поэтому прежде чем ее использовать, металлическую поверхность следует очистить и загрунтовать. Есть более простой способ - прямо по ржавчине пройтись специальным составом, содержащим стекольный порошок. Цветовая гамма защитных красок не так велика, как у декоративных. Результат - менее впечатляющий, но экономичный. Побочный эффект такого процесса - выделение ядовитых веществ. Вредные испарения характерны для материалов, основанных на ряде полимерных смол, а также содержащих свинцовые, хромовые и ртутные соединения. Работа с ними требует соблюдения техники безопасности. Внутри помещений от использования подобной продукции лучше отказаться.

И все-таки чаще современный человек использует лаки и краски, обладающие декоративными свойствами. При окраске фасадов и для большинства внутренних работ важен внешний вид покрытия, его экологическая чистота, а вовсе не защита материалов. Идеальными красками для таких работ являются традиционная водоэмульсионка, а также водные краски с акриловыми полимерами. Последние на редкость долговечны и обладают уникальными свойствами. Так, акриловые полимеры без труда удерживают не только размельченные в пудру частицы пигмента, но и весьма увесистую крошку гранита и мрамора. Они экологически безопасны. Акриловые краски легко развести до нужной консистенции и поддерживать в рабочем состоянии.

Покрытие, в зависимости от обработки и содержащегося в краске наполнителя, становится глянцевым или крупнозернистым, со сложной структурой поверхности. Краска может быть разноцветной - рисунок или "заложен" в составе материала, или создается при формировании покрытия. Важно, что после испарения воды на поверхности остаются микропоры, благодаря которым в помещении не нарушается естественный парообмен.

Процесс окрашивания начинается с подготовки основы. Будь то бетон, металл, дерево или пластик - его надо выровнять, избавиться от дефектов. Вначале удаляют остатки старой краски, смывают въевшуюся соль, поверхность просушивают, при необходимости отшпатлевывают и шлифуют. Далее следует нанести грунтовку и лишь затем - первый слой краски.

 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 14:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Способы лакировки

Точно так же, как и большинство красок, лаки можно наносить кистью, валиком или посредством распыления. В последнее время вместо кисти или валика используются специальные лаковые щетки. Кроме того, есть еще три способа нанесения лака. Названия двух из них говорят сами за себя - окунание и налив (специальной машиной). А вот третий, необычный способ лакировки с помощью широкого металлического шпателя (ракеля) достаточно широко применяется при ремонтных работах, правда, в основном профессионалами, при покрытии больших и гладких плоских поверхностей. Слой оказывается очень ровным и тонким, не возникают потеки, утолщения и дефекты, которые неизбежно образуются при работе валиком или кистью. А благодаря малой толщине слоя расход лака снижается в 3-3,5 раза.

Свойства

Основные свойства лакокрасочных материалов закодированы на этикетках. Система, принятая в отечественном производстве, состоит из нескольких групп знаков.
Первая группа - это вид лакокрасочных материалов. На этикетке значится "лак", "эмаль" и т.д. Исключение составляют масляные краски. Они обозначаются по пигменту, входящему в состав (например, "умбра", "охра", "сурик").

Во второй группе знаков кодируется состав пленкообразующего вещества. Для краткости из названия оставляют всего две буквы. Скажем, ацетобутиратцеллюлозные материалы на этикетке обозначены как "АБ". К безопасным относятся все составы, основанные на природных смолах: "КФ"- канифольные, "МА" - масляные, "ШЛ"- шеллачные, "ЯН" - янтарные; а также на синтетических: "Э" или "ВД" - водо-дисперсионные, "АК" -акриловые и др. Больше всего ядовитых паров источают материалы на основе поликонденсационных и полимерных смол: "ФЛ" - фенольные, "ЦГ"- циклогексановые, "ВС" - винил-ацетатные.

Далее кодируется назначение продукции: 1 - атмосферостойкие (для наружных работ); 2 - ограниченно атмосферостойкие (для внутренних работ); 3 - защитные; 4 - водостойкие; 5 - специальные; б - маслобензостойкие; 7 - химически стойкие; 8 - термостойкие; 9 - электроизоляционные; 0 - грунтовки; 00 - шпатлевки. Для масляных густотертых красок перед третьей группой знаков ставится один нуль.

Четвертая группа знаков важна только для масляных красок (в остальных случаях это заводской порядковый номер). Здесь кодируется олифа, на которой изготовлена краска: 1 - натуральная; 2 - "Оксоль"; 3 - глифталевая; 4 - пентафталеновая; 5 - комбинированная. После номера возможно еще и буквенное уточнение специфических свойств: например, "М" - матовый; "Н" - с наполнителем; "ПГ" - пониженной горючести.

Говоря о лаках, часто пользуются определениями: высокоглянцевый, глянцевый, полуглянцевый, матовый или полуматовый. Для глянцевых лаков степень блеска составляет примерно 80-90%, полуглянцевых - 40-50, полуматовых - 10-15%.

Взято ОТСЮДА

 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 14:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ можете посмотреть подробный обзор алкидно-уретановых паркетных лаков
 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 16:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
Еще раз о лаках:
Лаки - это пленкообразующие вещества (лаки, олифы) используются в удобной для производства лакокрасочных материалов и их применения форме - и виде растворов.
Лаками называют большую группу материалов, представляющих собой растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях или воде. После высыхания они образуют твердую прозрачную (бесцветную или цветную) пленку.
Слово "лак" индостанского происхождения и буквально означает "сто тысяч". Вероятно, это связано с получением в давние времена одного из лаков - шеллака - путем очистки смолистых выделений насекомых, паразитирующих в огромных количествах на некоторых видах тропических деревьев, преимущественно в Индии и Таиланде. Впоследствии термин "лак" распространили и на растворы других смол.
Лаки используют для получения прозрачных покрытий, когда нужно защитить и одновременно сохранить (либо особо подчеркнуть) структуру окрашиваемой поверхности, главным образом ценных пород древесины. В этом случае лаки наносят непосредственно на подготовленную поверхность изделия. Часто лаки наносят в качестве последнего слоя в системе многослойного покрытия для придания ему хорошего внешнего вида или повышения эксплуатационных свойств.

* Масляные лаки
Масляные лаки - растворы в органических растворителях продуктов взаимодействия растительных масел с природными или синтетическими смолами, например масляно-канифольные лаки. Как правило, лаки дают твердые прозрачные пленки желтоватого цвета. Вследствие низкой атмосферостойкости покрытий масляные лаки применяются для лакирования изделий, эксплуатируемых внутри помещении, например для придания блеска изношенным покрытиям деревянных полов.
* Спиртовые лаки и политуры
При растворении в спирте некоторых природных смол - шеллака, сандарака (добывается путем подсочки некоторых тропических деревьев) получают лаки концентрацией 30-45% иди политуры концентрацией 15-25%. Благодаря большой скорости испарения спирта и малой скорости растворения смол можно наносить большое число слоев без разрушения предшествующих. Спиртовые -лаки и политуры дают покрытие с хорошими механической прочностью и адгезией к различным поверхностям, высоким блеском: покрытия хорошо полируются, но характеризуются низкой водостойкостью.
Масляные и спиртовые лаки в настоящее время выпускаются в незначительных количествах, так как для их изготовления требуется дефицитное и дорогостоящее природное сырье. В основном они находят применение для специальных целей, в частности при изготовлении музыкальных инструментов.

 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 16:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
* Алкидные лаки
Представляют собой растворы в органических растворителях синтетических алкидных (пентафталевых или глифталевых) смол. Пленки алкидных лаков твердые, прозрачные, слабо окрашенные: обладают хорошей адгезией к самым различным поверхностям, водостойки. Применяются как для внутренних, так и для наружных окрасочных работ. В обиходе алкидные лаки часто называют масляными. Это неправильно, так как хотя при изготовлении алкидных смол применяются растительные масла, оказывающие значительное влияние на свойства конечного продукта, но по химическому составу и строению, а также по свойствам алкидные лаки отличаются от масляных. Пo свойствам алкидные лаки существенно превосходят масляные.
* Алкидно-карбамидные лаки
Лак представляет собой раствор в органических растворителях композиции алкидной смолы с аминоформальдегидной (карбамидо-меламиноформальдегидной) или взятых совместно в определенном соотношении. Такие лаки высыхают на воздухе при нормальной температуре только при введении кислотных отвердителей, которые добавляют о заданном количестве непосредственно перед употреблением. После введения отвердителя срок годности материала (жизнеспособность) ограничен и колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Такие материалы могут высыхать и без отвердителя, но при проведении горячей сушки (при 80-120 С).
Алкидно-карбамидные лаки применяются с отвердителями, образуют достаточно быстро высыхающие на воздухе пленки, отличающиеся повышенной твердостыо, хорошими водо- и износостойкостью. Они применяются для лакирования паркетных полов, мебели и различных изделий из дерева эксплуатируемых внутри помещений.
* Нитратцеллюлюзные лаки
Нитролаки получают путем растворения нитрата целлюлозы (лакового коллоксилина) в смеси активных органических растворителей. Для направленного регулирования свойств лаков в композицию вводятся различные смолы (алкидные, аминоформальдегидные и др.).
Нитролаки образуют твердые прозрачные практически бесцветные быстросохнущие пленки. Другие свойства в зависимости от применения могут варьироваться в довольно широких пределах. Чаще всего нитролаки применяют для лакирования изделий из дерева. В ряде случаев их используют для лакирования изделий из металла, нанося в качестве последнего слоя в многослойной лакокрасочной композиции. Изделия, окрашенные нитролаками, преимущественно используются для работы внутри помещений, хотя могут быть получены и покрытия, способные противостоять атмосферным воздействиям.
* Полиэфирные лаки
Практически все знакомы с покрытиями, которые получаются при использовании полиэфирных лаков в производстве мебели (в быту ее называют "полированной"). Полиэфирные лаки являются многокомпонентными материалами, и при их нанесении требуется особая точность. Покрытия на основе этих лаков практически не дают усадки, так как растворитель (как правило, стирол) не улетучивается в процессе отверждения покрытия, а полимеризуется с растворенной смолой. Полиэфирные лаки при высыхании образуют твердые пленки большой толщины, стойкие к воздействию различных реагентов и воды. На их основе выпускаются также высококачественные шпаклевки для автомобилей.
 
NataliДата: Четверг, 26.11.2009, 16:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Оффлайн
* Эпоксидные лаки
В быту они часто используются для получения шпаклевок, склеивания, изготовления сувениров и для других целей. Эпоксидные лаки представляют собой растворы эпоксидных смол в органических растворителях. Обычно перед употреблением к ним добавляют отвердитель, количество которого зависит от типа смолы и отвердителя, условий отверждения и приводится в инструкциях по применению. Получаемые пленки обладают высокими водо- и щелочестойкостью, механической прочностью, адгезией к различным материалам, однако недостаточно атмосферостойки.
* Акриловые лаки (полиакриловые лаки), растворы полиакрилатов или их производных в органических растворителях. Образуют свето-, атмосферо- и водостойкие покрытия с хорошей адгезией к металлу. Очень слабы на истирание. Экологически чистые.
* Полиуретановые и алкидноуретановые лаки
Особенностью пленок полиуретановых лаков являются их исключительно высокие механическая прочность и износостойкость. В настоящее время представляющие большую художественную ценность паркетные полы в залах музеев и дворцов покрыты именно этими лаками. Производятся полиуретановые мебельные лаки и лаки для музыкальных инструментов. Применение этих лаков требует тщательного соблюдения требований, указанных в инструкциях. Полиуретановые лаки - довольно дорогостоящие материалы, но высокие эксплуатационные свойства и длительный срок службы изделий компенсируют их высокую стоимость.
* Полиуретановые лаки на водной основе
Относятся к новейшим разработкам. Несут в себе преимущества акриловых лаков - абсолютную экологическую чистоту и полиуретановых лаков - большую прочность на истирание и механические воздействия. Слабее чисто полиуретановых лаков, однако применение специальных упрочняющих добавок значительно повышает их эксплуатационные свойства.

ИСТОЧНИК

 
Форум » ДЕКУПАЖ » Азбука декупажа » Лаки (финишные, кракелюрные и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: